Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Чернобыль – горькое слово в истории»

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Час_реквием #Чернобыль_горькое_слово_в_истории

В этом году исполнилось 37 лет со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции за всю историю человечества. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

«Чернобыль – горькое слово в истории», под таким названием был проведен час-реквием в Старонадеждинской сельской библиотеке для учащихся Старонадеждинской сельской школы. В начале мероприятия библиотекарь рассказал ребятам об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Ребята узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. Рассказ сопровождался фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати семи летней давности. Просмотренный фильм о Чернобыльской трагедии позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года. В завершении мероприятия присутствующие сделали вывод, что Чернобыль – последнее предупреждение человечеству, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста. К мероприятию была оформлена книжная выставка-реквием «Чернобыль книга памяти написанная болью» направленная на патриотическое и экологическое воспитание читателей. На ней была представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды врачей, ученых на саму аварию и ее последствия.