«Чернобыль: годы спустя»

26 апреля 1986 года случилась авария на Чернобыльской АЭС, которая отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Чернобыль – это предупреждение человечеству, что может ожидать человечество в случае ядерной войны. Стало уже традицией ежегодно приглашать в этот день в школу с. Осиповка участника ликвидации аварии жителя с. Осиповка Давлетбаева Рифа Галимшиновича с его супругу Рамилю Мусаевну. Встреча называлась «Чернобыль: годы спустя». Присутствующие взрослые и дети услышали рассказ ведущего о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях. Ребята проникновенно прочли стихи, состоялся просмотр видеослайдов «Время помнит Чернобыль», который позволил наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года. Затем неожиданно для Рифхата Глимшиновича прошла презентация слайдов о нем самом, его фотографии во время службы в Советской Армии, личные фото из семейной жизни. В заключение встречи почтили память погибших минутой молчания. Мы пожелали нашему земляку-герою большого семейного счастья, крепкого здоровья на долгие годы, подарили небольшие подарки. Мероприятие заставило задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о Чернобыльской трагедии как Вечное эхо останется в душе нашего народа.