Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Дорожи своей жизнью»

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #беседа #Дорожи_своей_жизнью

Суицид. Это слово пугает всех. Это понятно, мало кто получает специальную, достаточную подготовку для работы с этой проблемой нашего времени. Но жизнь складывается так, что знания о подростковом суициде и его профилактике сегодня должны быть актуализированы.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, но этого можно избежать, главное вовремя заметить тревожные сигналы в поведении детей. Мир, который нас окружает, весьма разнообразен, в жизни каждого из нас случаются трудности, которые не просто преодолеть: это проблемы дома, в школе, личной жизни. Но, на одно и то же событие люди реагируют по-разному, кто-то впадает в депрессию и думает о суициде, а другие реагируют не так остро.

С целью профилактики подросткового суицида и формирования жизнеустойчивых позиций у подростков, 28 апреля библиотекарем Богородской сельской библиотеки была проведена беседа «Дорожи своей жизнью». Библиотекарь говорила с обучающимися о том, что такое суицид и как с ним бороться. Были упомянуты группы в соц.сетях, которые представляют угрозу жизни детей. Обучающиеся сделали вывод о том, что люди должны понимать ценность жизни. В ходе беседы были розданы памятки «Скажи жизни «ДА!», «Люби жизнь!».