Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«По следам Сталинградской битвы»

#Россия #За_наших #своихнебросаем #zаМир #СвоихНебросаем #ZаНаших #МыВместе

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Литературно-патриотический час «По следам Сталинградской битвы» прошел 3 мая в ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж для студентов 1 курса ТМ и ПО.

Ведущая библиотекарь начала мероприятие с исторической хронологии: от самых первых дней Великой Отечественной войны. Выделила историю создания 112-й кав. дивизии под командованием легендарного генерала М. Шаймуратова.

Подробно библиотекарь остановилась на личности гениального военноначальника: нелегком детстве, становлении, гражданская война, учеба в военном училище, академия. Работа советника при посольстве Турции и т.д.

Ребята прочувствовали, как сложно шло формирование 112-й кав. дивизии. И нехватка человеческих ресурсов, обмундирования, фураж, вооружения и т.д.

Особо подчеркнула библиотекарь вклад М. Шаймуратова в оборону Сталинграда, где его бойцы вели кровопролитные бои.

О гибели и увековечивании памяти знаменитого генерала, национального героя – Минигали Шаймуратова рассказала библиотекарь, в заключении перенеся исторические события в современность, так как и в нашем времени не утихает борьба с нацизмом, фашизмом.

Знамя легендарного полководца поддерживают бойцы-шаймуратовцы своими подвигами на СВО.