Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«И память о войне нам книга оставляет»

#ЧитаемДетямоВОВ2023

#Геориевская_ленточка

#УдельноДуванейскаясельскаябиблиотека

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_Педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины

5 мая Удельно-Дуванейская сельская библиотека в очередной раз приняла участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках Акции для ребят младшего школьного возраста были проведены громкие чтения «И память о войне нам книга оставляет». Дети с интересом прослушали рассказ Сергея Алексеева «Злая фамилия». Молодой боец рядовой Трусов стеснялся своей фамилии. Ох, и ни мало бед она ему принесла. Смеялись все над ней. «Не вяжется с военным временем как-то фамилия». Несмотря на все свои горести, солдат проявил смелость и решительность в бою, за что и получил медаль «За отвагу». Героизм человека не зависит ни от имени, ни от фамилии. В бою солдаты все едины. Они сражаются за свою страну, стараясь защитить женщин, стариков и детей. Многие из них жертвуют своей жизнью, чтобы не дать врагу одолеть русский народ. После чтения рассказа дети делились впечатлениями, рассуждали о войне, рассказывали о мужестве советского народа в годы войны.

В завершении мероприятия прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Всем участникам прикрепили георгиевскую ленточку – символ уважения к ветеранам и гордость за Великую Победу.