В единстве – сила!

22 октября состоялся районный Круглый стол «Национальное самосознание – основа сохранения этноса: народные обычаи, традиции, обряды» в рамках Года семьи в Республике Башкортостан, муниципальной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в муниципальном районе Благовещенский район Республике Башкортостан» на 2016-2020 годы и подготовки Всемирной Фольклориады – 2020.

Организаторами мероприятия выступили оргкомитет по организации районного народного праздника «Шежере байрамы» (председатель Давлятянов И.Г.), исполком Благовещенского отделения Всемирного курултая башкир (Батыргариева Л.Р.), районный научно-методический центр «Шежере-Родословная» (Габитова Э.А.).

Мероприятие открыли презентацией экспонатов городского историко-краеведческого музея, который представил не только национальные костюмы народов Башкортостан: татар, башкир, мари, но и уникальные предметы национальной старины, подаренные музею.

Затем участники посетили тематические мастер-классы по народным прикладным искусствам. Убранство «Татарского дома» продемонстрировал Центр татарской культуры «Чишмә» села Староиликово. «В гостях у мари» – студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа под руководством Ирины Тойгильдиной познакомили собравшихся не только с марийским фольклором, но и раскрыли красоту марийской песни и танца. «В русской горнице» воспитанницы подросткового клуба «Орленок» и их наставник Людмила Фролова в театрализованной форме изобразили девичьи посиделки с изготовлением оберегов: в русских семьях есть обычай дарить путнику в дорогу оберег, облегчающий дорогу, дающий удачу и благополучие. «В башкирской юрте» на фоне стенда «Мир башкирской семьи» были выставлены разрисованные куклы — двенадцать фигурок, изображающих большую башкирскую семью из трех поколений. Изумительной красоты женские головные уборы, украшенные монетами, бисером, бусами, показала автор этих изделий Танзиля Искандарова, культорганизатор Покровского сельского Дома культуры. Она радушно встретила гостей песней и рассказала, как делает уникальные вещи, с которыми принимает участие в районных, республиканских мероприятиях, а совсем недавно и в городе Сочи.

Продолжили встречу в конференц-зале. Ведущий – Николай Осинский, начальник Муниципального учреждения Отдел культуры, спорта и молодежной политики Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, предложил обменяться мнениями, опытом работы работникам образования, культуры, ЗАГСа, ветеранам труда, представителям историко-культурных центров. Сам Николай Федорович осветил такие вопросы, как «Характеристика текущего состояния вопросов и проблем укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов в муниципальном районе Благовещенский район Республики Башкортостан» и «Правовая основа гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Благовещенского района». Особое внимание он обратил теме «Народные истоки и Символы чужого мира».

О работе сельских клубных учреждений по поддержке и сохранению национальных традиций и обычаев, самобытности культуры народов, населяющих муниципальный район, сообщила Альфира Хузиева, художественный руководитель Районного культурно-методического центра.

Тему оснащения муниципальных библиотек документами на языках народов Республики Башкортостан и продвижения фонда по истории родного края, фольклора народов, проживающих на территории Республики Башкортостан среди пользователей библиотек раскрыли Людмила Хван, директор Межпоселенческой центральной библиотеки и Альмира Мигранова, заведующая Общедоступной библиотекой.

Лилия Тагирова, методист Муниципального казенного учреждения Управление образования муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан сообщила, как ведется работа по сохранению и развитию языков и культуры народов Башкортостана в образовательных учреждениях района.

Какие обычаи и связанные с ними ритуалы сохраняются и поныне у башкирского народа, узнали из выступления «Йола – система и нормы жизневедения башкир», подготовленного Альфиной Давлетгараевой, заведующей городским историко-краеведческим музеем.

Современная семья и ее национальные и межнациональные интересы стала темой выступлений Лидии Федяевой, заведующей Отделом ЗАГС Благовещенского района и г. Благовещенск Республики Башкортостан «Дела семейные – дела государственные», Эльфии Габитовой, заведующей РНМЦ «Шежере-Родословная» — «Родословие – сохранение памяти рода и семейных традиций».

Завершилось мероприятие принятием Проекта Резолюции, вручением участникам районного круглого стола Благодарностей и цветов.

Эльфия Габитова