Жертвам минувшей эпохи

30 октября в Центральной районной библиотеке прошел библиокараван «Репрессиям нет оправдания», на который были приглашены студенты 1 курса технического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущая библиотекарь начала свой рассказ с исторической справки о том жестоком и страшном времени – 30-х годах 20 века, – когда хватали безвинных, судили массово, расстреливали, ссылали в лагеря (изуверское изобретение превращения людей в рабов, строить их руками каналы, заводы, фабрики, гнить в шахтах).

Видеопрезентация «Век репрессий и жестокости» продемонстрировала весь ужас тех трагических событий в истории нашей страны.

Гимназисты Мосунова Яна и Тойгильдина Илена прочли стихотворение А.Суюнчева «Говорят «Забудь!», строки которого оставили неизгладимое впечатление в сердцах и душах студентов.

Ведущий библиограф представила вниманию аудитории книжно-иллюстративную выставку-реквием «Амнистия в граните», где особое внимание привлекли книги-документы: трехтомник «Так это было» (Документы, воспоминания, фольклор, публицистика, проза и поэзия), «Трудный путь к правде» (Политические репрессии в Башкирии), «Возвращенные имена» (Совестские, государственные деятели, ученые), папка тематических статей «Уводили тебя на рассвете».

Запоминающе прошло выступление библиотекаря Соловьевой И.П., которая поделилась семейными воспоминаниями, пережитыми в страшном 37, когда ее прадед был сослан в тайгу.

Рамаева Р.К. представила бессмертные творения А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и В. Шаламова «Колымские рассказы», где литературным языком передана наша история политических репрессий 30-годов прошлого века.

Мероприятие, направленное на глубокое изучение и сопереживание темным временам нашей родины, раскрыло причастность каждой советской семьи к трагическим событиям.