Месячник Гражданской обороны

В октябре 2018 г. общедоступными библиотеками муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан в рамках Месячника гражданской обороны провели ряд мероприятий, направленных на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди жителей района, продвижение знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения: информационные, познавательные часы «Гражданская оборона населения — безопасность страны» (Иликовская, Уд.-Дуванейская сельские библиотеки МБУК МЦБ), «Главное — безопасность людей» (Старонадеждинская сельская библиотека МБУК МЦБ), беседы «Сигналы оповещения ГО» (Бедеево Полянская модельная, Волковская, Ильино-Полянская, Николаевская, Осиповская модельная, Саннинская сельские библиотеки МБУК МЦБ), информ-минутки «Гражданская оборона. Знай, помни, соблюдай» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека МБУК МЦБ), акция по распространению памяток «Как вести себя при чрезвычайных ситуациях?» (Старонадеждинская сельская библиотека МБУК МЦБ), викторина «Школа безопасности» (Ахлыстинская сельская библиотека МБУК МЦБ).

Всего проведено 13 мероприятий, участниками стали 216 чел., в том числе 100 детей и подростков и 59 – молодежь в возрасте до 30 лет.

19 октября 2018 года в Удельно-Дуванейской сельской был проведен информ-час «Гражданская оборона населения — безопасность страны». Месячник гражданской обороны, в рамках которого было проведено мероприятие, стал поводом для того, чтобы поговорить с читателями о безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о видах сигналов, подаваемых национальными службами спасения в период опасности, о системе оповещения, о порядке действий населения при поступлении сигналов. Участники мероприятия были ознакомлены с телефонами служб экстренного реагирования. Наглядно продемонстрировать предоставленную библиотекарем информацию позволили обзор информационного стенда «Гражданская оборона» и видеопрезентация по теме «Действия населения при эвакуации». Фельдшер Уд.-Дуванейского ФАПа показала приёмы оказания первой помощи пострадавшим, попавшим в чрезвычайную ситуацию и рассказала об особенностях транспортировки пострадавших при различных видах травм. Всем участникам мероприятия библиотекарь раздала памятки «Действия населения по сигналам оповещения гражданской обороны».

19.10.2018 г. Уд.-Дуванейская сельская библиотека МБУК МЦБ
Информ-час «Гражданская оборона населения — безопасность страны»

Ильино-Полянская сельская библиотека МБУК МЦБ совместно с методистом И.-Полянского СДК для учащихся 6-7 классов провели информационную беседу «Сигналы оповещения ГО», направленную на ознакомление обучающихся  с сигналами оповещения гражданской обороны.

Библиотекарь рассказала учащимся историю создания и становления современной гражданской обороны. В ходе беседы учащимся был продемонстрирован видеоролик «Система оповещения гражданской обороны», в котором упоминалось о правилах поведения при получении сигналов «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Химическая тревога», «Внимание! Радиационная опасность».

В конце мероприятия для ребят была проведена мини-викторина «Предупрежден – значит защищен!».

18.10.2018 г. Ильино-Полянская сельская библиотека МБУК МЦБ
Беседа «Сигналы оповещения ГО»

В рамках месячника Гражданской обороны в Новонадеждинской модельной сельской библиотеке МБУК МЦБ и СДК прошли информ-минутки «Гражданская оборона. Знай, помни, соблюдай», направленные на обучение детей, подростков и взрослого населения села правилам безопасности в доме, в школе и на работе. Библиотекарь Руфина Габдинуровна и методист Марина Анатольевна напомнили слушателям, на какие номера нужно звонить в экстренных случаях, продемонстрировали учащимся видеоролик по гражданской обороне, в котором упоминалось о правилах поведения при сигнале «Внимание всем!». Всем участникам были вручены памятки по сигналам гражданской обороны и с номерами телефонов экстренных служб.

16.10.2018 г. Новонадеждинская модельная сельская библиотека МБУК МЦБ
Информ-минутки «Гражданская оборона. Знай, помни, соблюдай»

Т.А. Пермина,
ведущий методист МБУК МЦБ