День памяти и скорби

Час памяти «Одна судьба, одна беда связала крепко их», направленный на правовое воспитание подрастающего поколения, пропаганду правовой литературы, прошел 30 октября в Иликовской сельской библиотеке Благовещенского района.

Одной из трагических страниц нашего государства стали политические репрессии. Всю правду о политическом терроре рассказывают книги, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Репрессии — общая боль». Неслучайно библиотекарь начала мероприятия с обзора этой выставки, книги которой перед читателями воскрешали подлинный облик нашего прошлого, заставляли переосмыслить историю советского периода.

Особое внимание собравшихся привлекла «Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан», в которой собраны краткие биографические справки о расстрелянных, отправленных в лагеря, насильственно депортированных в трудпоселки, мобилизованных в трудармии. Библиотекарь отметила, что эти справки нужны сотням людей и в нашей стране, и в других странах мира, где живут наши соотечественники, для того, чтоб найти хоть какие-то сведения о судьбах родственников, сохранить память о жертвах и помочь людям восстановить историю их семей.

Документальная видеопрезентация представила материал о знаменитых ученых, писателях, артистах, ставших жертвами политических репрессий. Это башкирская писательница Хадия Давлетшина, дочь М.Цветаевой Ариадна, великая русская певица Лидия Русланова, артист Георгий Жженов и много других. Страшные годы, когда отправляли в лагеря из-за доноса соседа или из-за одного слова, произнесенного не в том месте, к несчастью, являются нашей историей. Кого-то эта машина смерти перемолола, а кто-то вернулся, был реабилитирован.

Подростки всем сердцем воспринимали рассказ библиотекаря о людских судьбах односельчан, пострадавших в эти жестокие годы.

Закончили мероприятие минутой молчания.

Гайткулова З.Р.,
библиотекарь Иликовской сельской библиотеки