Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для своих читателей провела урок гражданственности «Я пишу правду о России», где познакомила собравшихся с одним из ведущих писателей двадцатого века — Александром Исаевичем Солженицыным. Великому русскому писателю, прозаику, публицисту в 2018 году исполнилось бы 100 лет. Видеопрезентация «Жизнь не по лжи» помогла полнее и шире узнать о писателе, о его произведениях, окунуться в эпоху советского времени. В Солженицыне есть что-то от ветхозаветного пророка – подвижничество, страстность в идеях и непримиримость в обличие зла. Нечто библейское угадывается в его облике: седобородый, сурово-замкнутый, с глубокой складкой поперёк лба. Не только книгами, но и всеми поступками он утверждает: жить надо не по лжи.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Александр Солженицын — эмигрант поневоле».