СПИД: опасно не знать…

В рамках Муниципальной программы по профилактике терроризма, экстремизма и правонарушений, противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, а также злоупотреблению спиртными напитками, борьбе с преступностью в муниципальном районе Благовещенский район Республики Башкортостан 23 октября в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ был проведен информ-курьер «Легальный убийца. Участниками мероприятия стали студенты второго курса технического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Всем приглашенным были розданы Красные ленточки, ставшая общепризнанным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично.   Символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни пришла из Сан-Франциско (США), где впервые в 1983 году был отмечен Всемирный день памяти жертв СПИДа. Этот символ придумал художник Фрэнк Мур в апреле 1991 года.

Основным материалом для проведения мероприятия стали материалы обучающего Модуля «Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции, предоставленного Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной организацией труда.

Информ-курьер был представлен несколькими информационными блоками. В первом блоке ведущая библиотекарь раскрыла правовую составляющую проблемы. Студенты познакомились с Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Сборником нормативно правовых актов и методических документов по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний.

Научные аспекты этой проблемы были раскрыты во втором блоке. Ведущий библиотекарь провела беседу, сопровождавшуюся демонстрацией видеоролика. Каковы механизмы действия вируса иммунодефицита в организме, пути передачи и признаки заражения ВИЧ-инфекцией? Что делать, чтобы не заразиться? Каковы основные составляющие здорового образа жизни? Эти и другие темы затронула библиотекарь научном блоке. Аудитория задавала много вопросов выступающей, их интересовали, в частности, статистика заболеваемости по нашей республике, этическая сторона вопроса заражения СПИДом, конкретные жизненные ситуации.

Третий блок мероприятия позволил собравшимся пройти онлайн-тестирование, направленный на повышения уровня информированности молодежи по проблеме и определения риска и формирование навыков ответственного поведения, принятия ответственных решений и действий.

В четвертом блоке аудитория стала активным участником мини-театрализации «Социально-опасные явления». Студенты вместе с членами подросткового клуба «Дублер» в своем экспромт-выступлении показали, как влияют пагубные привычки на молодой организм. Присутствующие смогли убедиться в том, как легко растерять здоровье и красоту и как, оказывается, мала грань перехода к заражению.

В целях стимулирования ведения здорового образа жизни вниманию аудитории была представлена книжно-иллюстративная выставка «Эпидемия века», экспонирующая литературу по истории заболевания, о синдромах и группах риска, о лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также буклеты, предоставляющие информацию по данной проблеме.

В заключительном блоке прошла акция по распространению информационной продукции, приготовленной работниками библиотеки. Каждый из участников получил памятку «Ты наверняка слышал о СПИДе… Только не думай, что это тебя не касается».