«И первым было слово»

#Осиповскаямодельнаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #квест_игра #И_первым_было_слово

В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Накануне праздника в библиотеке для учащихся 5-7 классов прошла квест-игра «И первым было слово», которая имела ряд заданий, которые последовательно выполняли ребята. Согласно маршруту, они прошли 7 станций от «Исторической» до «Письмо будущего», где их ждали разнообразные конкурсы. Вначале было слово библиотекаря об истории создания славянской азбуки, ее основоположников Кирилле и Мефодие. К мероприятию был подготовлен видеоматериал «День славянской письменности» и книжная выставка «Аз и Буки всему миру свет». Далее ребята выполняли задания и совершили путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. В завершении ребята получили в награду сладкие призы.