Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Родники славянской письменности и культуры»

#славянскаяписьменность #деньславянскойписьменности #кириллимефодий

#Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Ко Дню славянской письменности и культуры ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для подростков провела квест-игру «Родники славянской письменности и культуры».

В начале мероприятия ведущая познакомила гостей с возникновением славянской письменности, с трудами славянских просветителей Кирилла и Мефодия. В квест-игре, выполняя задания, участники переходили из одной станции на другую: «Зашифрованное письмо», «Кроссвордная», «Пословицы и поговорки», «Алфавитная», «Ребусная».

На каждой станции ребятам нужно было пройти испытания, они отвечали на вопросы, собирали слова из букв старославянской азбуки, объясняли значение пословиц, расшифровали ребус.

Все участники игры, продемонстрировали свою грамотность, смекалку, эрудированность, успешно добрались до финиша и получили сладкие призы.

Библиотекарь презентовала книжно-иллюстрированную выставку «Откуда азбука пришла», где читатели могли наглядно увидеть и почитать, как зарождалось славянская азбука и познакомиться с азбуками «Кириллица» и «Глаголица» и книгами о русском языке.