Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Аз и буки – всё о славянской науке»

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #славянскаяписьменность #день_славянской_письменности #кириллимефодий

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Богородской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Аз и буки – всё о славянской науке». Мероприятие посетил диакон Василий Вершинин. Он рассказал ребятам, откуда появилась письменность, и какие способы письма существовали в мире. Ребята проследили историю возникновения и развития письменности и книги. Далее дети познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, славянскими просветителями братьями Кириллом и Мефодием. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В заключение мероприятия ребята все вместе сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.