«Если хочешь долго жить – сигареты брось курить»

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

В преддверии этого дня в Старонадеждинской сельской библиотеке прошло слайд-шоу «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить». В начале мероприятия библиотекарь ознакомила участников с историей появления табака и сигарет и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Присутствующие узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. В завершении всем участникам были розданы памятки «Памятка о вреде курения: коротко и по существу».