Праздник воскресения России

4 ноября вся Россия отмечает праздник «День народного единства».

Это не вновь придуманный, а восстановленный праздник, корни которого уходят в 17 век. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой. В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались знатные богачи, которые хотели стать еще богаче, продав свою Родину полякам.

Об этом времени и о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского поведала своим читателям библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки в беседе «В дружбе народов – единство России». Представленная вниманию собравшихся видеопрезентация «История Дня народного единства» дала возможность окунуться в то далекое время. Подготовленная библиотекарем информация расширила знания ребят о празднике – Дне Народного Единства, о нашей Родине, о государственной символике.

Участники мероприятия охотно отвечали на вопросы викторины «История России», которая способствовала закреплению в памяти услышанного и проверке знаний учащихся.

По отзывам учителей, подобные мероприятия имеют важное воспитательное значение для подрастающего поколения.

Мирхайдарова Р.Г.,
библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки