Ночь искусств-2018

«Простая история, или …Путешествие в мир искусства»

Традиционно в начале ноября по всей нашей стране проходит Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

2 ноября Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан пригласила своих читателей на масштабное мероприятие, которое позволило окунуться в завораживающий мир искусства, прикоснуться к разнообразным видам творчества.

Ведущая библиотекарь предложила студентам, городской интеллигенции, гимназистам стать участниками путешествия в «Книжный мир» по праздничным залам библиотеки. Увлекательный экскурс в историю возникновения библиотеки, сопровождаемый просмотром слайдов, открыл перед собравшимися много доселе неизвестных страниц, казалось бы, привычного очага культуры: от крохотной избы-читальни в 1898 году до современной массовой, с компьютерами, фондом более 65 тысяч, читателями около 5 тысяч, богатым выбором периодики, клубами по интересам для детей (развивающе-познавательный детский клуб «Искорка», познавательно-развлекательный детский клуб «Звездочка»), подростков (тематико-познавательный подростковый клуб «Дублер»), литературно-поэтическим «Ильгам – Вдохновение», легендарными «Фронтовыми подругами».

С удовольствием посмотрели созданный библиотекарями иронический видеоролик «Мечты и реальность библиотеки», заставивший задуматься о кропотливом и нелегком труде библиотекаря. Особый интерес у гостей вызвала печатная продукция: ежегодные поэтические сборники «Слова на кончике пера», издаваемые по итогам одноименного конкурса-фестиваля среди самодеятельных поэтов города и района.

Затем гости посетили сокровищницу книжного фонда – абонемент, где можно выбрать себе книгу на любой вкус: от детской литературы до классики и современных бестселлеров, воочию смогли убедиться (по читательским формулярам) в огромной количестве пользователей библиотеки.

А в читальном зале гостей встречали члены поэтического клуба «Ильгам-Вдохновение», который отметил в этом году свое 15-летие и без которого, пожалуй, не обходится ни одно культурное мероприятие в городе. Так плавно путешествие переросло в поэтические этюды «Нет ничего прекраснее поэзии». Председатель клуба «Ильгам-Вдохновение» Романова Римма (член Союза писателей РФ и РБ) поделилась планами творческого объединения на будущее. Перед гостями выступили городские поэты Хакимова И.Н., Валиев Р., Никандров М.В., Белкина Г.Р., Рябова Л.В., Харламов Н.А. Каждый желающий смог задать вопросы поэтам.

Бард час «Музыкальные сюрпризы» наполнил зал живой музыкой. Восторженно встретили собравшиеся музыкальный подарок от бардов Сергея Батурина, Богдана Айгузина и Ирины Соловьевой, блеснувших виртуозной игрой на гитаре и заразительным пением новых и уже полюбившихся песен.

Говоря об искусстве, ведущий не мог упустить главную составляющую – живопись. Библио вернисаж «Милый город» позволил представить аудитории Ирика Галимова, картины которого наполнены и музыкой, и поэзией. Они радуют глаз светом тонов, сочностью красок. Большое удовольствие доставили картины мастера, наполненные огромной любовью к природе родного края, к той красоте, которую мы порой не замечаем. Оживленно прошла беседа с состоявшимся художником и автором литературных произведений.

Мероприятие подошло к концу, но продолжало будоражить сердца соприкосновением с прекрасным, желанием творить и надеждой на новые встречи.