Во славу единства

В преддверии празднования Дня народного единства в Волковской сельской библиотеке был проведен экскурс в историю «О важнейших событиях в истории нашего Отечества», целью которого было формирование чувства гражданства и патриотизма через воспоминания основных исторических событий нашего Отечества.

Говоря об истории возникновения это знаменательного события, библиотекарь отметила, что в календаре есть праздники, которые появились совсем недавно, как говорится, молодые. Одним из таких является – День народного единства, утвержденный Указом Президента Российской Федерации в декабре 2004 года. Это не просто памятная дата, это своеобразный символ времени, говорящий о значимости каждого в истории своей страны, о важности сплоченности в трудные моменты жизни.

В читальном зале библиотеки перед присутствующими оживали картины далеких страниц истории Смутного времени. Историческая мозаика сопровождалась чтением стихов: историческая песня «Минин и Пожарский», Е.Березницкой «За честь Родины», о подвиге крестьянина Ивана Осиповича Сусанина.

Участники отвечали на вопросы викторины «Государство Российское», ответы сопровождались импровизацией отдельных сцен из жизни того времени. Динамично прошел небольшой блиц-опрос «Чем может гордиться Россия?».

На протяжении всего экскурса в поле внимания была выставка-история «Россию мы зовем Отечеством», которая представила литературу и сведения – откуда пошла земля русская. Один из разделов выставки представил издания о том, как Башкирия вошла в состав Русского государства, с которой одна судьба, единый путь в будущее. По материалам выставки был проведен обзор.

Таким образом, присутствующие совершив экскурс, смогли еще глубже прикоснуться к истории своего Отечества.

Воробьева Г.И.,
библиотекарь Волковской сельской библиотеки