Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Время читать Тургенева»

#Изяковскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

#205летТургеньеву

9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – (1818-1883) – представитель плеяды великих русских писателей-реалистов XIX столетия, романист, драматург, поэт и переводчик. Успешный и состоятельный литератор, Тургенев стал связующим звеном между литературными кругами России и Западной Европы. Он открыл богатство и глубину русской литературы западному читателю.

Библиотекарь Изяковской сельской библиотеки провела литературный час «Время читать Тургенева», посвященный жизни и творчеству великого писателя. В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве писателя, о его детстве в имении в Спасское-Лутовиново. Отметила, что детские впечатления писателя нашли отражение в рассказе «Муму». История Герасима была взята Тургеневым из жизни.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в викторине по произведениям писателя, прозвучали отрывки рассказов и повестей «Муму», «Бежин луг» так же ребята прочли стихотворение «Русский язык», «Весенний вечер»

Данное мероприятие помогло детям окунуться в прекрасный мир тургеневских книг и героев, вспомнить страницы его незабываемых произведений.