«Синичкин день»

#синички #синичкиндень #Синичкин_день

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке, для учащихся 2 класса, прошел день веселых затей, посвященный экологическому празднику Синичкину дню с одноименным названием «Синичкин день». Праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Мероприятие было посвящено синицам, и другим зимующим птицам. В основе Синичкина дня лежит русский народный праздник Зиновий – Синичкин, который назван так в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц. Ведущий библиотекарь познакомила школьников с историей этого праздника, говорила о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц бывает холодно и голодно. В это время нужно подкармливать птиц, надо строить кормушки. Ребята дружно отгадывали загадки «Узнай птицу», угадывали голоса птиц, играли в игру «Прилетели птицы», «Живые синонимы», «Посчитай птиц». Вспоминали народные приметы, связанные с синичкиным днем. Посмотрели мультфильм «Синичка» по мотивам Басни Крылова. Библиотекарь презентовала красочные книги про птиц.