Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

В них вся Вселенная!

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Вот ответьте мне, дорогой читатель, сразу, не задумываясь, что означает слово скрупулёзный? Правильно, его значение – тщательный, доскональный, точный до мелочей. А почему звучит оно как-то не гладко, не по-русски как-то звучит? Правильно вы почувствовали! Слово это добралось к нам из Древнего Рима. «Скрупул» – так называлась там самая малая и точная мера веса. И равнялась она примерно 1,25 граммам. Была нужна для аптекарей. Мера уже не применяется, но сохранилась в слове.

А есть еще такое радостное слово «Невеста» – любимая девушка, близкий человек. А вот раньше будущая жена далеко не всегда была знакома жениху, родители выбирали. А еще бывало, воин, возвратившись из похода, приводил в дом невесту, ничего не зная о её родных, да и о ней самой. Вот и говорили о девушке – «невесть откуда», неизвестная. Кроме того, по обычаям некоторых племён, кое-где и в наши дни, жених мог впервые видеть невесту только на свадьбе – неведомую, неизвестную невесту.

У многих, да практически у каждого слова есть своя история! Узнать которую можно, полистав этимологический словарь русского языка.

А вот еще слово пассионарность, в последнее время довольно часто можно услышать. Что оно означает? Давайте откроем словарь иностранных слов и узнаем, что означает оно присущее каждому народу стремление к обновлению и развитию.

Вековой мудрости можно почерпнуть, открыв словарь или справочник афоризмов. Пополнить запас иностранных слов легко открыв соответствующий словарь. А есть еще словарь орфоэпический – это как правильно ставить ударения, к примеру, надо торты, банты звонят.

Словари терминов по любой отрасли – для специалистов. Словарь эпитетов – при написании сочинений школьнику пригодится. Словом, все словари, справочники и энциклопедии – это просто кладезь информации, которая активному, думающему человеку пригождаются ежедневно!

Цифровые технологии, Интернет открыли нам легкий доступ к «черной дыре» информации. К примеру, «Википедия», «свободная энциклопедия», ответит на любой вопрос. Только вот не всегда там можно почерпнуть истину. Ведь словарные статьи там может заполнять люди, имеющие определенные политические цели. Поэтому и возникла «Рупедия», источник более объективной информации. В Интернете можно найти и старый добрый словарь русского языка Ушакова. Наверное, и Ожегова можно найти. Но я предпочитаю подойти к книжной полке, достать солидный фолиант, толстую книгу большого формата, и узнать многое об искомом слове. Что касается энциклопедий – их тоже великое множество. И в каждой хранится клад, способный расширить границы познания мира, наполнить вашу жизнь настоящими открытиями, сделать вас интересным собеседником и просто грамотным человеком.