Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Виктор Драгунский: мастер улыбки»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

28 ноября в Центральной районной библиотеке накануне 110-летнего юбилея Виктора Юзефича Драгунского прошел для юных читателей библиотечный квест «Виктор Драгунский: мастер улыбки». Ведущий библиотекарь Эльфия Габитова предложила ребятам совершить в игровой форме путешествие по произведениям писателя «Денискины рассказы».

Это цикл веселых и забавных рассказов о Денисе Кораблеве, симпатичном мальчишке, и его друге Мишке Слонове. Не случайно выбрано имя главного героя – так зовут сына писателя. В центре этих рассказов находится пытливый и доверчивый Дениска, и его антипод – товарищ Мишка, немного заторможенный и мечтательный. Все истории друзей веселые и динамичные. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их охотно читают и в новом веке, находя забавными, поучительными и остроумными. В 196м0 годы книги цикла издавались миллионными тиражами. Дети зачитывались рассказами «Первый день», «Друг детства», «Кот в сапогах» и «Тайное становится явным». Поучительные, но не назидательные книги Виктора Драгунского и сегодня легко находят путь к сердцу ребенка, прививают любовь к чтению. Многие произведения Виктора Драгунского экранизированы. Советские режиссеры сняли фильмы по мотивам Денискиных рассказов «Девочка на шаре», «Капитан» и «Удивительные приключения Дениса Кораблева».