Территория мрака

«Люди победили чуму, малярию, тиф…
Но пьянство, наркомания, СПИД,
словно злые джинны, терзают человечество.
Эти проблемы в нашем обществе
долгое время предавались забвению,
но и в эту бездну пришлось заглянуть.
Ч. Айтматов

Самую большую угрозу человечеству, как это ни печально, представляет именно сам человек. Речь идет не о техногенных катастрофах и загрязнении экологии, а человеке, как о личности, которая ежедневно и планомерно, с помощью своих вредных привычек истребляет свой вид. Перед опасностью вовлечения во вредные привычки: употребление табака, алкоголя, наркотиков ребенка хотят предостеречь родители, образовательные учреждения, библиотеки.

Одной из вредных привычек — наркомании, являющейся глобальной проблемой для всего человечества, была посвящена профилактическая беседа среди учащихся 7-9 классов в Осиповской сельской школе.

В ходе беседы говорили о вреде наркотических веществ и влияние его на организм.

Также вниманию подростков была подготовлена презентация «Правда о наркотиках». Обсудив причины, которые приводят к употреблению наркотиков, дети пришли к выводу, что это происходит из-за неумения справиться с неприятностями и скукой, из-за боязни сказать «нет» тем, кто обещает «райское наслаждение», и потому что это модно.

В заключение беседы были сказаны слова: «Каждый из нас имеет право и обязан знать, что это такое, и предупредить других об опасности. Детей нельзя оградить от «моды» на никотин, алкоголь, наркотики, но научить их сознательно отказываться от всего можно и нужно». Подростки с интересом смотрели и слушали, узнали больше информации, чем грозит «дружба» с вредными привычками.

По окончании беседы слушателям были розданы памятки на соответствующую тематику.

Н.Н.Маковеева,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки