Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Знай. Помни. Соблюдай»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины

26 декабря в рамках профилактики пожарной безопасности в Центральной районной библиотеке для читателей прошёл урок безопасности «Знай. Помни. Соблюдай».

Библиотекарь подробно рассказала детям, какие беды могут возникнуть, если ребёнок без спроса возьмёт в руки спички, напомнила, что делать в случае возникновения пожара. Познакомила детей со средствами пожаротушения, которые имеются в библиотеке, рассказала, как правильно пользоваться огнетушителем и как вести себя при возникновении пожара. Были озвучены правила эксплуатации электроприборов. Особенно заинтересовали ребят загадки на противопожарную тему, которые они успешно разгадали. Также читали произведения С. Михалкова «Дядя Степа», С. Маршака «Кошкин дом», К. Чуковского «Путаница». Ребята осознали, что в умелых руках огонь приносит людям пользу, а в неумелых – он превращается во врага. И все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Вместе с библиотекарем дети еще раз повторили, как и по какому телефону нужно вызывать пожарных.

В заключение для закрепления темы библиотекарь провела викторину «Что ты знаешь о пожаре».