Каждый ребенок имеет право

Ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ для членов подросткового клуба «Дублер» провела мероприятие «Каждый ребенок имеет право».

Ведущий библиотекарь начала мероприятие со слов древнеримского философа Ювенала «Детству следует оказывать величайшее уважение».

Библиотекарь рассказала ребятам об истории вопроса — возникновения Конвенции ООН о правах ребенка. Школьники узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных правовых ситуациях.

В процессе мероприятия ребята послушали несколько выступлений одноклассников о наиболее интересных и жизненно необходимых статьях закона. Трогательно прозвучали стихи о правах ребенка в исполнении Нурлыгаяновой Регины, подчеркнув особое значение детства в нашей стране.

Ребята провели исследование тематической папки «Дети имеют право», где собраны материалы из газет и журналов, статьи, красочные брошюры, раскрывающие правовые аспекты детства. С большим удовольствием гимназисты просматривали ярко-иллюстрированные книги «Я — ребенок, и я… и я имею право!..», «Право на отдых», «Право на жизнь» и другие.

В дискуссии, совместно с ведущим, провели разбор нескольких жизненных ситуаций: «Чужое письмо», «Громкая музыка», где ребята смогли определить какие права людей были нарушены. Беседа получилась очень активной. В процессе дебатов дети ещё раз повторили и закрепили свои права.

В заключении, подводя итоги  плодотворного правового сотрудничества, дети исполнили песню «Солнечный круг».

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь центральной районной библиотеки