Я выбираю жизнь

В настоящее время волнующей проблемой для всего человечества является наркомания среди подростков и молодежи. На сегодняшний день почти каждый третий подросток знает вкус наркотика. Это происходит по многим причинам, но одна из основных – это особенности подросткового возраста.

21 ноября в Центральной районной библиотеке прошла Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», которую посетили студенты 1 курса многопрофильного профессионального колледжа. Дети собрались, чтобы поговорить о смертоносном оружии против человечества – наркомании, о ее профилактике.

Ведущий библиотекарь подняла самую актуальную проблему XXI века, рассказав об аспектах применения и распространения наркотиков, начиная с истории, когда из Южной Америки в Европу приплыла кока… Привела статистические данные о масштабах поражения наркоманией нашего общества.

На вопрос библиотекаря, что же студентам известно о наркотиках — внятного ответа от ребят не поступило. Тогда, чтобы найти ответ на данный вопрос студентам был показан социальный видеофильм «Скажи «НЕТ!» наркотикам», где с каждым просмотренным кадром ребята все больше погружались в тягостные раздумья о губительном пристрастии к наркотикам. После просмотра видеофильма библиотекарь провела с ребятами беседу, в которой ознакомила ребят с видами наркотических средств, и какая ответственность предусмотрена за употребление и распространение наркотиков.

Особый интерес вызвала тематическая папка «На краю пропасти», где собраны материалы по этой злободневной теме. Обзор книжно-иллюстративной выставки «Я выбираю жизнь. Нет наркотикам», с ярко иллюстрированными книгами современных российских и зарубежных авторов: Конрад Фиалковски «Опасные наркотики», Ева Иванова «Как помочь наркоману?», Эрика Вагнер «Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков» способствовала расширению информационной осведомленности присутствующих о «Чуме XXI века».

Положительно откликнулись студенты на предложение библиотекаря пройти анкетирование «Бывают ли наркотики «всерьез» и «не всерьез». Результаты опроса показали положительную мотивацию респондентов к здоровому образу жизни и принятию правильных решений, что стало подтверждением результативности проведенного мероприятия.

В заключении встречи все присутствующие повторили 5 заповедей «Что бы не стать наркоманом» и получили памятку-предупреждение по профилактике наркомании «Наркотикам-нет, спорту-да».

Проведенная встреча стала уроком для подростков. Каждый из собравшихся склонялся к одному — нужно идти правильным путем, найти себя в жизни, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. И что подобные встречи помогут уберечь молодежь от пагубной привычки оказаться в плену наркотического омута.

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки