Не делай другому того, от чего больно тебе…

Сегодня в нашей стране всё большее распространение получает проблема межличностных отношений: недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, взаимная нетерпимость.

Так, 16 ноября в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке прошло мероприятие, раскрывающее проблему толерантного отношения к людям, культуре.

Мероприятие началось с просмотра презентации «Толерантность – это…», из которой ребята узнали, что означает понятие толерантность и историю возникновения Дня толерантности. Библиотекарь познакомил детей с культурой, традициями, обычаями народов России, призывая уважительно относиться и ценить индивидуальные различия между людьми разных национальностей.

Ребята поиграли в игру «Волшебных слов», выявляя между друзьями схожесть и различия в чертах характера, с удовольствием, делая комплименты друг другу. Прочитали стихи о добре и милосердии. По окончании мероприятия дети собрали ромашку толерантности, на лепестках которой были написаны слова: дружба, доброта, сострадание, уважение.

На мероприятии была представлена книжно-иллюстративная выставка «Толерантность на книжных полках», на которой расположились яркие издания о культуре и обычаях разных народов.

Уроки толерантности учат подрастающее поколение принимать и понимать людей, такими, какие они есть, быть терпимыми, бережно относиться к людям старшего возраста.

Байрамова С.А.,
библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки