«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Иликовская сельская библиотека участвует в VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» приурочена к 81-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. Организатор акции Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». В рамках этой акции библиотека провела час памяти «Вечный огонь Сталинграда». В начале мероприятия библиотекарь рассказала о Сталинградской битве. Битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сталинград защищали представители всех советских народов. Сталинград – был ключом к Востоку. 58 дней обороняли четырехэтажный дом, одиннадцать славных сынов Востока — девяти узбеков, казаха и татарина. Обороняя высоту, они преградили путь противнику, в 30 раз превышающему по численности. Высота, где они пали смертью храбрых, названа Высотой одиннадцати героев Востока. Мероприятие сопровождалось презентацией «Сталинград». В конце встречи читали вслух рассказы из книги С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне»: «Ни шагу назад», «Тридцать три богатыря», «Мамаев курган», «Волга – волга», «Сталинградская оборона».