Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Человек-история»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #Год_семьи

3 февраля для читателей Центральной районной библиотеки прошёл информационный час «Человек-история», посвященный 90-летию со дня рождения первого президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Библиотекарь рассказала о значимых вехах в жизни Муртазы Губайдулловича Рахимова. Участники мероприятия узнали о детстве, проведенном в родительском доме, об учебе в Уфимском нефтяном техникуме, а далее в университете, о работе на нефтеперерабатывающем заводе. Муртаза Губайдуллович многие годы управлял республикой и заслужил доверие и уважение народа. Было сказано, что он – человек, вошедший в историю как крупнейший политический деятель региона. Рахимов впервые избрался на пост президента в 1993 году. Руководил республикой до 2010 года. В конце мероприятия прошёл обзор книжно-иллюстративной выставки, посвященной М.Г. Рахимову. Дети рассматривали книги, представленные на выставке, задавали интересующие их вопросы и пришли к выводу, что Муртаза Губайдуллович был человеком-эпохой, который внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом.