Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Писатель, любимый с детства

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год #Год_семьи

130 лет исполняется 12 февраля текущего года удивительному писателю и человеку – Виталию Бианки. Коренной петербуржец, сын ученого-зоолога, орнитолога, он вырос в атмосфере почитания природы, постижения тайн жизни птичьего царства и братьев наших меньших, и сам нашел в этом свое предназначение.

Бианки продолжил дело отца Валентина Львовича, но не как ученый-биолог, а как писатель – посол из мира людей в мир птиц и животных, переводчик с языка природы на язык человеческий – язык понимания и любви.

Поэтому так важно знакомство детей с произведениями этого писателя – они учат человечности, добру, зоркости, взаимовыручке. Учат быть своим в мире природы, понимать и ценить её красоту.

В Центральной районной библиотеке в канун юбилея Виталия Бианки намечены мероприятия, знакомящего с его творчеством. Одно из них, где библиотекарь Римма Романова познакомила собравшихся с биографией писателя, с его «Лесной газетой» и сказками, состоялось в минувшую субботу. Волонтёр Ризана Бахтиева в рамках своего проекта «Детский книжный клуб» провела «страничку творчества» – дети сделали из цветной бумаги поделку – героя сказки «Как муравьишка домой спешил». Ориентируясь на подсказки, нашли ответы на загадки по произведениям писателя. Остаётся добавить, что гостями библиотеки в этот день стали дети с особенностями здоровья, их друзья и родители.