Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Мир Бианки и Крылова приоткрылся детям снова»

#бианки #бианки2024 #Юбилей_писателя #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024 #ГодСемьи

Прочитала в Интернете, что во всем мире издаётся примерно 4600 книг в день! При этом в России в среднем регистрируется около 110 тысяч наименований в год, т.е. примерно 300 книг в день. Таким образом, чтобы узнать всё, что хотели сказать авторы изданной к этому времени всей литературы, придётся читать в темпе 2 миллиона книг в год! Поэтому так важно найти свой компас в океане печатного слова, составить свой собственный список книг, чтобы читать, начиная с детства. А как иначе узнать и понять этот меняющийся мир?!

Помочь в этом деле может тот, кто любит книгу, хранит её, знакомится с новинками – библиотекарь. Поэтому в нашей Центральной районной библиотеке почти ежедневно звучат детские голоса: из садиков и из школ педагоги приводят ребят для знакомства с «городом, где живут книги», и с самыми замечательными писателями мировой и российской литературы.

Вот и сегодня, 12 февраля, с утра по залу за библиотекарем ходила группа детсадников, а в 12 часов пришли четвероклассники МОБУ СОШ № 5 со своим руководителем Светланой Ногиной.

Встреча со школьниками была посвящена сразу двум русским писателям, чьи юбилейные даты отмечаются в эти дни – Виталию Бианки (130 лет) и Ивану Крылову (13 февраля – 255 лет со дня рождения).

К сожалению, имя Виталия Бианки, хорошо знакомое с детства читателям советской поры, известно не всем детям компьютерной эпохи. Да и традиции коллективного семейного чтения, видимо, утрачены. Но знать сказки и рассказы писателя-«переводчика» с языка природы на человечий, нужно, чтобы любить и понимать окружающий нас мир леса, птиц и зверушек. И библиотекарь Римма Романова, подробно рассказав детям о жизни и творчестве писателя, устроила сеанс чтения вслух самых любимых историй: «Музыкант», о том, как медведь из расщепленного пня звуки извлекал, и как охотник не стал в него стрелять. А еще самую первую сказку писателя, вышедшую в 1923 году – «Красная горка», о молодой семье красноголовых воробьев. Дети посмотрели также и мультфильм, поставленный по мотивам знаменитого «Синичкиного календаря».

Знакомство с писателем состоялось. И, надеемся, продолжится.

А о Крылове библиотекарь рассказал главное – как Иван Андреевич полюбил книгу, и как, благодаря чтению, стал образованным человеком и знаменитым баснописцем.

С самой нашей библиотекой, как «книгополисом», где только в фонде ЦРБ значится 30 тысяч книг, ребят познакомила ветеран библиотечного дела Ирина Петровна Соловьева.