Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Мораль сей басни такова…»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024год

13 февраля – 255 лет со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Басни Крылова дети читают давно и с удовольствием. Иногда знакомство с ними происходит еще до того, как ребенок научился читать. Всем с раннего детства известно, у кого под каждым «листом был готов и стол, и дом», верим, что Моська «сильна, что лает на Слона», а Ворона взгромоздилась на ель, и Лисицу пленил «сырный дух».

В этот день в Центральной районной библиотеке для учащихся МОБУ СОШ №5 прошел литературный час «Мораль сей басни такова…», посвященный И.А. Крылова.

В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из жизни Ивана Андреевича. Они узнали о тяжёлом детстве Крылова: «Средь нужды, нищеты и горя я взрос от самых юных дней…», о его журналах «Почта духов, или Учёная, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами!» и «Зритель», о годах странствий по России. Присутствующие познакомились с Крыловым не только, как с баснописцем, но и с Крыловым публицистом, драматургом, издателем, также узнали истории создания его некоторых басен, а всего их было – 205. Приняли активное участие в викторине и конкурсах по творчеству баснописца: «Закончи цитату», «Вспомни пропущенное слово», прочитали по ролям несколько бессмертных басен «дедушки Крылова».

Мудрые слова Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми, бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми. Они призывают не ставить себя выше других, совершать добрые поступки, полезные дела и любить свою Родину.