Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Народ – хранитель языка и культуры

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024_год

Трансляция, посвященная истории, культуре и традициям татарского народа состоялась в центральной районной библиотеке.

Гостями встречи в прямом эфире стали Рашида Вализяновна Вахидова, успешная женщина-предприниматель, член президиума общества татар нашего города и района. А также Закир Зиннатович Гайнуллин, ветеран труда, в прошлом инженер-энергетик, которому песня и строить, и жить помогает на протяжении многих десятков лет. С песни на татарском языке в исполнении Закира Зиннатовича и началась передача.

Настроившись на лирическую волну, ведущая Римма Константиновна Романова провела краткий экскурс в историю второго по численности этноса России. Она отметила важность сохранения национальных традиций и языка на фоне общемировой тенденций нивелирования национальных различий. Главным охранительным звеном на этом пути, является, конечно, семья.

О том, как татары нашего города и района сохраняют свою идентичность, передают свой язык от поколения к поколению, как сохраняются народные традиции и религиозные каноны ислама в собственной семье, рассказала зрителям Рашида Вализяновна, мама, жена, счастливая бабушка — нэнэй пяти внуков.

Поведала она и о подвижническом труде своего родного брата, Мурсалова Фариля Вализяновича, строителя и имама мечети д.Биштиново, который возрождает свою малую Родину, объединяя усилия односельчан.

В передаче прозвучала еще одна татарская песня, посвященная родному краю. И, конечно, говоря о языке, не могли не вспомнить стихотворение великого татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел», «Родной язык».

Учитывая огромность и разнообразные грани предложенной темы, договорились с участниками о новых встречах в эфире.