НЕТ коррупции

7 декабря в Центральной районной библиотеке прошел библио-портал «Всем миром против коррупции» для студентов 1 курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущий библиотекарь дала разъяснение понятию «коррупция», удивив студентов тем, что это явление уходит далеко корнями в прошлое. Ознакомила ребят с законодательными актами по этому общественному явлению. С большим вниманием посмотрели ролик «Приоритет: борьба с коррупцией». Интересная полемика развернулась на фразы «поймать за руку» и «не подмажешь – не поедешь», вспоминались пословицы и поговорки по теме.

Ведущий библиограф пригласила ребят на презентацию книжно-иллюстративной выставки «Три кита коррупции», где особое внимание вызвала тематическая папка «Победить коррупцию», в которой газетно-журнальный материал повествует о коррупции в России и республике. Внимание гостей привлек большой словарь-справочник «Уголовное право».

С воодушевлением разобрали жизненные ситуации и дали правильную оценку деяниям: инспектор ГИБДД не выписал штраф, а взял взятку; врач намекнул, что долго ждать очереди на операцию — вымогательство; чиновник, затягивающий решение вопроса – волокита.

В завершении каждый студент получил тематическую закладку, а преподаватель памятку «Что делать, если у вас вымогают взятку». Уяснили, что коррупция – это двустороннее преступление: есть, кто дает и есть, кто берет взятку, наказуемы оба. Поэтому бороться с этим злом нужно всем миром.