Стой-СПИД!

Мероприятия, направленные на привлечение внимания к распространенности ВИЧ-инфекции прошли в сельских библиотеках Благовещенского района.

Тематический час «Проблема века — СПИД» прошел для читателей в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке.

В ходе мероприятия говорили о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа. Очень внимательно присутствующие посмотрели презентацию «СПИД — опасное заболевание». После просмотра у детей возникли вопросы: Как защитить себя от СПИДа? Какие симптомы заболевания? Почему именно красная ленточка является символом борьбы с данным заболеванием?

Очень ответственно ребята отнеслись к анкетированию «Что ты знаешь о СПИДе?».

Для читателей была оформлена книжная выставка «Стой-СПИД!».

Пожалуй, нет ни одного взрослого человека, который бы не знал, что такое ВИЧ-инфекция — такими словами открыла профилактический час «Грозная эпидемия» библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки.

Ведущий раскрыла детям острую проблему «Болезни XXI»-СПИДу. Наглядно, из видео-роликов дети узнали, чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа, какими путями передается СПИД и какие меры профилактики необходимо соблюдать, чтобы не заболеть этим страшным заболеванием.

Тематическая полка с книгами и буклетами была оформлена для подростков.

Библиотекарь Иликовской сельской библиотеки Гаиткулова З.Р. мероприятие «Твой выбор-жизнь» начала с рассказа о том, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. С тех пор, как в Советском Союзе обнаружили первого инфицированного, это было в 1987 году, СПИД унес миллионы жизней.

Ведущий представила вниманию презентацию «Остановим СПИД вместе», после просмотра которой дети сделали для себя вывод о том, что нужно помнить о собственной безопасности и предостерегать своих друзей и близких.

В заключении мероприятия детям раздали памятки «Стоп СПИД!».

Проведенные мероприятия заставляют детей задуматься над тем, как защитить себя. Каждый сам, а не кто-то другой делает свой выбор. Ведь СПИД – это грозная реальность наших дней.