Клад из прошлого

10 декабря в Изяковской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню марийской письменности.

Молчат гробницы, мумии и кости –
Лишь слову жизнь дана:
Из древних лет на мировом погосте
звучат лишь письмена,
и нет у нас другого достоянья!
Умейте же беречь,
хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
наш дар бессмертный – речь!

Этими строками, ставшими эпиграфом к мероприятию, открыли литературно-музыкальный вечер преподаватель марийского языка и литературы О.М. Леонтьева и члены клуба по интересам «Селяночка» Р.К. Данилова и Л.К. Саркеева.

Читальный зал был полон народа: это дети, изучающие марийский язык, гости из Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа – студенты и преподаватель И.Г. Тойгильдина, жители села, любящие и хранящие свой родной язык и культуру.

Тепло встретила аудитория выступление преподавателя Ирины Георгиевны, которая обратилась к собравшимся с призывом беречь и изучать родной марийский язык. Не отрывая глаз зрители следили за лицедейством студентов колледжа, которые исполнили сценку «Перед экзаменами». Трогательно, наполнив любовью к родному языку, исполнили на марийском языке стихотворения учащиеся Байбатыров Максим и Ильтимиров Кирилл.

Разбудить историческую память подрастающего поколения был призван познавательный экскурс, на котором ведущие вспомнили великих просветителей, стоявших у истоков марийской письменности, их труды. Это В. Пуцек-Григорович и его «Сочинения», относящиеся к грамматике черемисского языка, написанные в 1775г., Д. Руднев-Дамаскин, создавший «Словарь черемисского языка с русским переводом» в 1785г., С. Чавайн – автор первого стихотворения на марийском языке.

Марийские напевы, родная речь, звучавшие на протяжении всего вечера, способствовали созданию теплой атмосферы и обогащению представления читателей о богатой и неповторимой культуре этого народа.

Жукова Ю.А.,
библиотекарь Изяковской сельской библиотеки