Знай закон смолоду!

С целью формирования правовой грамотности, активной жизненной позиции подрастающего поколения в Новонадеждинской модельной сельской библиотеке МБУК МЦБ 10 декабря прошел правовой урок «Знаете ли вы ваши права?», приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации.

Ведущая начала правовой час с обозначения важности знаний и соблюдения законов государства. Она отметила, что Конституция – основной закон государства, который является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, а также права и обязанности каждого гражданина страны.

Дополнением к беседе библиотекаря стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Закон обо мне, мне о законе».

Отдельно библиотекарь остановилась на том, что знание Конституции — не только демонстрация правовой культуры, но и необходимый долг каждого гражданина России, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы должны выполнять.

Закрепить полученные знания о своих правах и обязанностях юные читатели смогли, отвечая на вопросы викторины «Знаешь ли ты?», на примере поступков литературных героев.

Участники мероприятия выразили уверенность, что, оказавшись в трудной жизненной ситуации, поступать надо согласно Конституции.

Мирхайдарова Р.Г.,
библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки