Героям разных эпох

Праздник, который объединяет историю героев и их воинских подвигов отмечают в России в декабре месяце. Информационный час, посвященный Дню Героев Отечества, проведен для учащихся 6-го класса в Изяковской средней общеобразовательной школе.

Увлекательную и интереснейшую историю создания и возрождения данного праздника рассказала ребятам библиотекарь. Ребята узнали, что 9 декабря 1769 г. Екатерина II утвердила награду — орден Святого Георгия Победоносца, который в наше время является высшей воинской наградой.

Яркую презентацию, посвященную героям разных эпох, посмотрели школьники. Эмоционально ребята поделились своими знаниями о героях нашей страны: подвиг Алексея Маресьева, Александра Матросова, а также своего земляка уроженца деревни Шариповка Муллаяра Сыртланова, который несколько лет назад был перезахоронен на родной земле. Вспомнили имена пионеров-героев Второй Мировой войны: Валю Котика, Леню Голикова, Володю Дубинина, которые наравне со взрослыми совершали подвиги.

А в познавательной викторине «Слава героям Отечества» ребята прекрасно справились с заданиями.

В заключении мероприятия Азалия Мирсаяпова прочитала стихотворение О.Берггольц «Баллада о младшем брате».

Мероприятие оставило неизгладимое впечатление у ребят. Заглянув в прошлое, услышав истории о воинских подвигах, дети увидели много достойных людей, которые являются примером для подражания, на которых равняются, которыми гордится наша страна.

Жукова Ю.А.,
библиотекарь Изяковской сельской библиотеки