Герои мужества и славы

«Герои Отечества» под таким девизом проведены уроки мужества, посвященные Дню воинской славы в библиотеках Благовещенского района.

В Саннинской сельской библиотеке состоялся урок «Кто такие герои? Подвиг Николая Киселева».

Библиотекарь поведала ребятам историю возрождения праздника — День Героев Отечества, о Георгиевских кавалерах, о Героях Советского Союза и России. Вспомнили подвиги, которые во имя России совершили Александр Невский и Дмитрий Донской.

В продолжение беседы ребята внимательно послушали рассказ о героическом подвиге нашего земляка Николае Киселеве, который неимоверными усилиями провел через немецкий тыл за линию фронта 270 человек, евреев: женщин, стариков и… 35 детей. После просмотра фильма «Список Киселева. Спасенные из ада» дети поделились впечатлениями об увиденном.

Библиотекарь Старонадежинской сельской библиотеки урок мужества «Сыны не уронят славы отцов» начала с рассказа о военных подвигах А.В. Суворова, М. И. Кутузова, Ф. Ф. Ушакова. Все вместе вспомнили важнейшие исторические события из истории России.

Дети охотно приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о героях и о Родине.

В рамках мероприятия оформлена выставка «Патриотами не рождаются», на которой представлены портреты пионеров-героев, героев-земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Отдельная страничка выставки посвящалась Героям современной России, помогающим народу Сирии: Маслову И., А. Тимошенкову, А. Прохоренко, Р. Филиппову.

«Земли российской сыновья» урок под таким названием прошел в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке.

Используя слайд-презентацию, библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника. Детям были представлены герои Отечественной войны 1812 года, герои Афганистана и герои наших дней. Вспомнили своего земляка воина-интернационалиста Сергея Зырянова, погибшего в Афганистане и награжденного орденом Красной звезды (посмертно).

Ребятами были рассказаны рассказы о пионерах-героях: Вали Котик, Зины Портновой, Лёни Голикова, Марат Козея.

В заключении мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память погибших героев.

Данные мероприятия стали полезными и интересными, вызвали у ребят чувство гордости за своих героев, чувство патриотизма и любви к своей Родине.