Путешествие в страну Читалию

Библиотечный урок «Праздничная библиотека» прошел в Центральной районной библиотеке для учащихся 6 класса гимназии №1.

В процессе беседы ребята вместе с библиотекарем вспомнили, что включает в себя книга и поговорили о том, какую роль книга играет в жизни человека?

Из познавательной презентации «Книга наш лучший друг» дети узнали, на чем писали в античную эпоху, познакомились с историей создания и основоположником книгопечатания в России. Интереснейший экскурс был проведен библиотекарем по крупнейшим библиотекам нашей страны: Государственной библиотеке имени Ленина в г. Москве, Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в г. Санкт-Петербурге. Совершили видеопутешествие по читальным залам Президентского центра в г. Екатеринбурге и Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди в г. Уфе.

Самые загадочные тайны для ребят раскрыла и наша библиотека. Дети узнали, что в библиотеке есть три отделения: абонемент, читальный зал и книгохранилище. Поближе гости познакомились с читальным залом, где расположены красочные книжные выставки, посвящённые юбилеям писателей и поэтов, а также важным и интересным событиям. Также ведущая представила и показала ребятам красочные журналы и книги находящиеся в читальном зале библиотеки: «Мурзилка», «Непоседа», «Мальчишки и девчонки», «Антошка», «Геоленок», «Отчего и почему», «Веселые картинки» и другие. Очень увлекательно рассказала ведущая рассказала о том, каким должен быть современный библиотекарь.

Увлек школьников и конкурс «Заверши пословицу», в котором ребята завершали начатые библиотекарем пословицы.

В завершении мероприятия самым активным читателям библиотеки были вручены подарки.

Библиотекарь отметила, что библиотечный урок стал интересным и познавательным для ребят, и пригласила детей чаще посещать библиотеку.

Прокопьева А.А.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки