Страницы великой жизни…

Мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына — писателя с необычной судьбой, прошли в сельских библиотеках.

Литературный час «Нравственная позиция — главная цель творчества Солженицына» прошел в Иликовской сельской библиотеке.

Захватывающе изложенная библиотекарем история о творчестве и биографии писателя очень впечатлила ребят. Ребята с большим интересом обсуждали жизненный путь автора произведений: «Архипелаг ГУЛАГ», «Матренин двор», «Один день из жизни Ивана Денисовича» и «Раковый корпус». В продолжении мероприятия дети прочитали отрывок из произведения «Матренин двор».

Содержательной и запоминающейся стала выставка «Жизнь, отданная борьбе за истину».

Трогательно прошел информационный час «По страницам великой жизни», для учащихся 11-го класса в Изяковской сельской библиотеке. Используя слайд-презентацию «Александр Солженицын-личность, творчество, время» библиотекарь рассказала детям о тяжелой судьбе, о творчестве и достижениях великого писателя. В продолжении мероприятия собравшиеся вместе с преподавателем русского языка и литературы МОБУ СОШ села Верхний Изяк Н.Т. Апсаликовой прочитали отрывок из произведения «Один день из жизни Ивана Денисовича».

«Гордость российской и мировой литературы» под таким названием прошла книжная выставка в Осиповской модельной сельской библиотеке. Обзор выставки подробно знакомил присутствующих с биографией писателя и его произведениями, темой которых является жесткая, порой безжалостная правда жизни автора.

Такие мероприятия духовно обогащают подрастающее поколение. Заставляют оставаться человеком в любом жизненном испытании и совсем иначе смотреть на людей.