В книжной памяти мгновения…

Столетию писателя Даниила Александровича Гранина был посвящен литературный час «И жизнь, и сердце, отданное людям», который прошел в Осиповской сельской библиотеке. Гостями мероприятия стали жители села.

Яркие страницы жизненного и творческого пути Гранина нашли отражение в видеопрезентации «Даниил Гранин — человек с улицы Милосердия», которая сопровождала повествование ведущий библиотекарь о писателе, представлявшего собой целую эпоху нашей огромной страны с ее огромной историей. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

Трогательно и проникновенно восприняли присутствующие знакомство с документальной повестью «Блокадная книга», где описываются ужасы блокады, основанные на подлинных свидетельствах жителей осажденного Ленинграда.

С интересом откликнулись жители села на предложение библиотекаря поучаствовать в творческом прочтении творений автора. В исполнении жителей прозвучали отрывки из произведений: «Наш комбат», «Иду на грозу», «Мой лейтенант».

Завершилось мероприятие просмотром отрывка из фильма «Петр Первый. Завещание» и презентацией книжно-иллюстративной выставки «Самое дорогое, что есть у человека,- это жизнь», где вниманию присутствующих были представлены такие книги автора, как: «Клавдия Вилор», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Эта странная жизнь» и многие другие.

Маковеева Н.Н.,
ведущий библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки