Есть страна Читалия…

Сегодня Центральную районную библиотеку посетили воспитанники детского сада № 9 из группы «Ласточка». Ребята были приглашены на библиотечный урок «Путешествие по книжной Вселенной».

Целью данного мероприятия стало знакомство с библиотекой и трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

В познавательной и наглядной форме дети познакомились с такими журналами, как «Веселые картинки», «Мурзилка», «Геолёнок», Спасайкин», книгами Алексея Шевченко «Сказки волшебной козы», «Сказки избушки на курьих ножках», «Сказки храброго воробья», «Сказки щенка Фантика», «Сказки кота Гаврилы».

Удивительной и запоминающейся для детей стала книжно-иллюстративная выставка «Сказка за сказкой», которая вольготно расположилась на нескольких столах читального зала. Яркая книжная продукция сразу привлекла внимание воспитанников детского сада.

Усвоить полученную информацию помогли мультимедийная презентация и мультфильм «Приключения Мурзилки». На протяжении всего мероприятия были проведены физкультминутки, в которых ребята приняли активное участие.

Библиотекарь отметила, что библиотечный урок стал интересным и познавательным для маленьких пользователей, и пригласила детей записаться в библиотеку.

Прокопьева А.А.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки