Все на праздник Шорыкйол!

Зима богата не только снегом и морозами, но и праздниками: Новый год, Рождество и марийский праздник Шорыкйол. Шорыкйол — это праздник веселья, гаданий, игр, плясок и обильных угощений.

Вот и Удельно-Дуванейская сельская библиотека встретила гостей и жителей села на посиделках «Шорыкйол — Новогодние святки». С народными обычаями, обрядами и традициями древнего народа мари познакомили жителей села члены клуба по интересам «Дружба».

Участники посиделок за чашкой чая говорили о новогодних чудесах и волшебстве, которые могут произойти в дни рождественских колядок. Собравшиеся увлеченно вспоминали о том, как проходи праздники «Шорыкйол» и «Пиал дег кайме корно» (дорога к счастью) в их детстве, какие вкусности готовились в сочельник.

Весело и с азартом присутствующие играли в игры «Туп крен модыш», «Бюддегамаш», «Колесо фортуны», пели марийские и русские народные песни, водили хороводы. Изюминкой мероприятия стал, конечно же, знаменитый марийский танец «Веревочка», который дружно и весело танцевали все собравшиеся от мала до велика. А ярко оформленная книжно-иллюстративная выставка «Разные народы — одна семья» дала возможность присутствующим совершить виртуальное путешествие в мир культурных ценностей марийского народа.

Мероприятие оставило массу положительных эмоций и впечатлений, стало отличным поводом для душевного и веселого общения.

С.А. Байрамова,
библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки