Блокада и её герои

Слава и тебе, великий город,
сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
Вера Инбер

«Секунда за секундой, час за часом, год за годом отсчитывает время от ужасающих событий Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда». Этими словами ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки открыла устный журнал «По страницам блокадного Ленинграда» для учащихся 5-го класса МОБУ Основной общеобразовательной школы №3.

Первая страница устного журнала «Враг у ворот» поведала собравшимся о начале страшных испытаний, выпавших на долю жителей города. О беспримерном героизме ленинградцев в тяжелое и страшное время блокады рассказала страница-видеопрезентация «Непокоренный город». Затаив дыхание, стараясь не попустить ни слова, ни кадра, ребята слушали повествование ведущего о трагических днях жителей осажденного города, о страшном голоде, холоде, о детях, которым рано пришлось повзрослеть и наравне со взрослыми бороться за жизнь.

Страница «Дети блокады». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда. Она вела дневник, который до сих пор волнует людей, обжигает сердца.

Кульминацией мероприятия стала страница «Блокадный хлеб». Ведущий, рассказывая о голоде, наглядно продемонстрировала ребятам кусочки хлеба – для рабочих производств и инженеров – до 250 граммов, для служащих, иждивенцев и детей — до 125 граммов. Такое количество получали жители блокадного Ленинграда.

Открылась музыкальная страница «И музы не молчали…». С замиранием сердца дети послушали отрывок из произведения Д.Д. Шоставковича «Седьмая симфония», которая исполнялась для ленинградцев, вдохновляя на борьбу за свой любимый город.

Закрывала устный журнал страница «И грянул салют над Невой». Много трогательных слов услышали собравшиеся из уст Председателя Благовещенского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.Е. Бажиной, которая в своем выступлении рассказала о героических подвигах своих родных и близких в годы сражений.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших воинов и жителей города, отстоявших Ленинград.

Гордеева И.В.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки