Радуга сказов Бажова

В рамках Межрегиональной акции «Читаем сказы Павла Петровича Бажова» в сельских библиотеках Благовещенского района прошел ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к чтению сказов знаменитого уральского писателя.

Библиотекарь Изяковской сельской библиотеки Жукова Ю.А. для учащихся 3-го класса МОБУ СОШ села Верхний Изяк подготовила литературный час «Радуга сказов Бажова». В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Путешествия по сказам Бажова», из которой ребята узнали об интересных фактах биографии замечательного писателя, познакомились с его произведениями. Для громкого чтения были выбраны сказы «Серебряное копытце», «Каменный цветок», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка».

Литературная игра «Секреты малахитовой шкатулки» состоялись для читателей Иликовской сельской библиотеки. Красиво, с выражением ребятами были прочитаны отрывки из сказов «Синюшкин колодец», «Медной горы хозяйка», «Две ящерки», «Каменный цветок» и другие.

Ребята с удовольствием прослушали обзор книжной выставки «Творчество П.Бажова — гимн человеку — мастеру!», где узнали о многообразии сказочного мира писателя.

В завершении мероприятия собравшиеся нарисовали понравившихся героев произведений уральского сказочника.

Учащихся начальных классов МОБУ СОШ села Осиповка на литературный час «Чудный мир уральских сказок» пригласила библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки.

Ведущий открыла мероприятие с прочтения сказа «Синюшкин колодец». Остановившись на интересном эпизоде библиотекарь, заинтриговала школьников и побудила к продолжению чтения уральских сказов «Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка», «Медной горы Хозяйка», «Горный мастер», «Таюткино озеро». С интересом собравшиеся посмотрели мультфильм, снятый по сказу «Огневушка-Поскакушка».

Интересно и увлекательно прошла интеллектуально-литературная викторина по произведениям сказочника Бажова «Угадай!», где дети дружно все вместе правильно отвечали на вопросы.

Необычно оформленная книжно-иллюстративная вставка «Уральский волшебник П.П.Бажов» удивила и поразила ребят: на выставке, кроме книг, находились шкатулка с драгоценностями и ящерицами, охраняющими эти драгоценности.