Читаем сказы Павла Петровича Бажова

Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан присоединилась к Межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

Он в светлой памяти народа
Останется всегда живой.
И будут жить веками были
В чудесном малахите строк,
И не завянет на могиле
Чудесный каменный цветок
Е. Хоринская

28 января для учащихся гимназии №1 прошел караван сказов «Мудрец и сказочник», приуроченный ко дню рождения чудесного уральского сказочника П.П. Бажова.

Используя слайд-презентацию «Бажовских сказок дивные места», ведущий библиотекарь Прокопьева А.А. вместе с ребятами отправилась в виртуально-литературное путешествие по страницам произведений Бажова, насыщенным богатым языком национальных преданий и народной мудростью, необычными образами.

Благодаря тематическим остановкам во время путешествия, дети узнали интересные факты биографии замечательного писателя, познакомились с его произведениями, в которых изображены сказочные, удивительные своею красотою просторы Урала, узнали особенности жанра «Сказ».

Литературные привалы в красивых и дивных местах побудили школьников к чтению отрывков из уральских сказов «Малахитовая шкатулка», «Медной горы Хозяйка», «Горный мастер», «Каменный цветок», «Таюткино озеро», «Синюшкин колодец», «Огневушка-Поскакушка». С интересом посмотрели мультфильм, снятый по сказу «Серебряное копытце».

Яркой и запоминающейся стала презентация книжно-иллюстративной выставки «И каждый сказ – уральский самоцвет!», на которой были представлены уже так полюбившиеся книги автора с их мастеровым людом: Данилой-мастером, Катериной, стариком Кокованей и девочкой Даренкой; а также хозяйкой Медной горы, которая допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только честным, смелым и работящим людям, не жаждущим богатства, а красоту ценящим…

Увлекательным и познавательным для ребят стало разгадывание кроссворда «По сказкам Бажова», где школьники дружно, в один голос угадывали персонажей сказов, а в захватывающей викторине «Мудрый сказочник Бажов» ребята показали отличные знания произведений уральского сказочника.

В завершении ведущая пожелала ребятам оставаться такими же внимательными, любознательными и чаще посещать библиотеку.