Возьми себе в пример Героя….

8 февраля во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. Без внимания не остался этот день и в Центральной районной библиотеке, где для участников познавательного детского клуба «Искорка» прошел час мужества «Маленьким солдатам – Великая память».

Ведущий библиотекарь Фиргалиева Ю.В. захватывающе и содержательно раскрыла ребятам историю возникновения Дня юного героя-антифашиста. С особым интересом, с замиранием сердца дети слушали рассказ ведущего о советских мальчишках и девчонках, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки автоматы и гранаты и, наравне с взрослыми, встали на защиту своей страны от немецких захватчиков.

Взволнованно собравшиеся вслушивались в каждое слово библиотекаря, которая представила галерею подвигов маленьких солдат: Зина Портнова – участвовала в дерзких операциях против врага и распространении листовок; Марат Казей – пал смертью храбрых, подорвав гранатой гитлеровцев и себя; Надя Богданова – пережила две страшные пытки, но осталась жива; Вася Коробко – вместе с партизанами он уничтожал эшелоны врагов; Галя Комлева – после зверских пыток была расстреляна, но так и не выдала никакой информации врагу. Как тяжела и коротка была их жизнь, а сколько в этой жизни было силы духа, стойкости характера. Каким огромным было их маленькое детское сердце, в котором была любовь к Родине и страшная ненависть к врагам.

Обзор книжной выставки «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» познакомил ребят с произведениями К.Букова «Все мы были солдатами», В.П. Катаева «Сын полка», Е.Н. Кошевой «Повесть о сыне», а также сборниками стихов и рассказов о войне, о юных защитниках Родины.

В завершении часа библиотекарь призвала присутствующих быть солидарными с другими народами, чтить память тех, кто отдал жизни за наше счастье, за мирное и ясное небо.