Молодежь — за здоровый образ жизни!

Сегодня быть здоровым — это модно! И, вглядываясь в юное поколение, видишь, как молодежь начинает задумываться о своем здоровье. Чтобы предостеречь молодое поколение от попадания в среду пагубной зависимости и развеять многие мифы о вредных привычках в Центральной районной библиотеке а для учащихся 8-х классов гимназии №1 прошла библио-акция «6 слагаемых ЗОЖ».

Интересным и поучительным рассказом ведущая поведала ребятам основные правила здорового образа жизни, особо остановившись на правильном питании, активной деятельности, занятии спортом и полноценном отдыхе. Повествование библиотекаря сопровождалось просмотром социального ролика «Быть здоровым — это модно!»

По окончании видеофильма ведущий провела с ребятами беседу, где они предлагали свои решения проблемы, и каждый из собравшихся склонялся к одному – нужно идти правильным путем, не искать легких путей, найти себя в жизни, вести здоровый образ жизни. Библиотекарь отметила, что в нашем городе есть спортивные секции «Футбол», «Настольный теннис», «Баскетбол», «Волейбол», где можно полезно проводить свободное время.

Продолжилось мероприятие конкурсами: «10 знаменитых спортсменов России», «Твое здоровье», в которых ребята охотно приняли участие и порадовали смелостью, ловкостью и правильными ответами. Школьники вспомнили пословицы и поговорки про здоровье, а в викторине про правильное питание наполнили «корзину здоровья» полезными овощами и фруктами.

В завершении мероприятия организатор провела с учениками тестирование «Ты и твое здоровье», по итогам которого выяснили, каких принципов придерживаться, чтобы вести здоровый образ, и что же является главным в жизни человека.

Обзор книжно-иллюстративной выставки «Здоровому — все здорово!» способствовал информационной осведомленности читателей о пагубных привычках, выработке навыков отказа от этих привычек. На выставке были представлены книги о спорте, правильном питании, о вреде никотина, алкоголя и наркотиков.

Из проведенного мероприятия ребята сделали вывод, что жить интереснее без вредных привычек, а получать удовольствие нужно от занятий спортом, танцами, прочтения хорошей книги, а главное, от общения друг с другом.

Прокопьева А.А.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки