Певец родной природы

Юные читатели Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан присоединились к Межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем вместе книги М.М. Пришвина о природе России».

6 февраля для учащихся 4-го класса гимназии №1 прошел литературный час «Живой мир в рассказах Пришвина», приуроченный ко дню рождения замечательного писателя.

О жизни и творчестве доброго писателя-волшебника, описывающего природу родного края и понимающего язык птиц и зверей, рассказала ребятам библиотекарь Центральной районной библиотеки. Собравшиеся узнали много новых и интересных фактов из биографии М.М. Пришвина, а также вспомнили уже известные им по начальной школе произведения «Лисичкин хлеб», «Лесные происшествия», «Говорящий грач», «Кладовая солнца».

Путешествуя по страницам любимых книг, дети дружно отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, состязались в знаниях пословиц и поговорок о растениях, животных и птицах, которых удивительно ярко описывал в своих рассказах писатель.

Яркой и запоминающейся стала презентация книжно-иллюстративной выставки «Певец родной природы», на которой были представлены уже так полюбившиеся, с детства знакомые творения автора, рассказывающие о запасливой белке, сметливом дятле, маленькой собачке по кличке Лимон и девочке Зине, которая всегда хвалила «лисичкин хлеб».

Волшебный мир природы, жизнь животных и птиц, изображенные в произведениях писателя, побудили школьников к чтению отрывков из рассказов «Как я научил своих собак горох есть», «Лисичкин хлеб», «Говорящий грач» и другие.

Прокопьева А.А.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки